×
Новости

Тоом: депутаты Европарламента найдут способ изменить ситуацию со школами в Латвии

Источник изображения: s.err.ee

Комитет Европарламента (ЕП) отклонил петицию против реформы образования в Латвии, предполагающей сдачу экзаменов на государственном языке. Об этом рассказал европарламентарий от партии «Единство» Артис Пабрикс, сообщает Delfi, ссылаясь на агентство LETA.

По мнению Пабрикса, выбор языка сдачи экзаменов в Латвии не входит в компетенцию Европарламента. И подобные петиции могут подаваться под давлением России или на фоне приближающихся выборов.

«Есть несколько депутатов Европарламента, избранных из стран Балтии, которые начали очень активно поднимать вопросы по поводу ситуации в наших странах, хотя это не в компетенции ЕП», — заметил парламентарий.

Пабрикс также заявил, что государства вправе самостоятельно решать вопросы гражданства и образования. А подача петиций, подобных ранее отклоненной, отвлекает ЕП от реальных вопросов.

Депутат Европарламента от Центристской партии Эстонии Яна Тоом публично ответила Пабриксу и расслышала в его словах волнение и раздражение в связи с петицией.

«Коллега Пабрикс злорадствует — завернули петицию о том, что экзамены можно сдавать только на латышском. И, как водится, повторяет старую мантру — от позиции Комитета по петициям ничего не зависит. Тут нестыковочка — если ничего не зависит, о чём злорадствовать?» — написала Тоом на своей странице в Facebook.

Также Тоом заявила, что попробует поддержать петицию — «найти ход, который заинтересует коллег», учитывая, что «ситуация со школами в Латвии за последнее время стала значительно хуже».

23 января правительство Латвии одобрило перевод обучения в школах страны на латышский язык. Мэр Риги Нил Ушаков назвал это решение «политической провокацией» и «огромной ошибкой латвийского правительства».

В Государственной думе РФ прошли слушания, посвященные запланированной в Латвии школьной реформе. Российские депутаты предложили жесткие меры противодействия дискриминационной политике латвийских властей. По мнению Павла Шперова (ЛДПР) Россия должна составить «черный список» латвийских деятелей, потворствующих принятию русофобских законов. Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) заявил, что в случае принятия Сеймом Латвии школьной реформы правительству России нужно оказать экономическое воздействие на Ригу. Например, ограничить транзит грузов через латвийские порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров