×
Новости

Международный валютный фонд посоветовал правительству Литвы увеличить налоги для населения

Источник изображения: ria.ru

Экономика Литвы в среднесрочной перспективе продолжит демонстрировать рост, однако правительству нужно собирать больше налогов. Об этом сообщается в отчете Международного валютного фонда (МВФ), миссия которого завершила свою работу в республике.

Как указывается в отчете, литовские власти должны работать над увеличением налоговых поступлений и расширением налоговой базы, в том числе экологических сборов и налога на недвижимость.

В свою очередь руководитель миссии МВФ в Литве Борхи Грасиа отметил, что в 2022 году экономика республики продолжит расти, пусть и медленнее, чем в 2021 году.

«Литва собирает значительно меньше, чем другие страны», — посетовал он, говоря о налоговых сборах.

Эксперты МВФ подчеркнули, что в краткосрочной перспективе цены в стране могут вырасти, однако во второй половине нынешнего года уровень инфляции несколько снизится.

«Правительству необходимо будет поддерживать финансовую и экономическую стабильность и обеспечивать устойчивость к будущим потрясениям путем постепенного восстановления фискальных резервов», — говорится в отчете.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что экономика в стране меняется очень медленно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Литва получила запрос на перевозку удобрений из Беларуси
21 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений производителя «Беларуськалий».
Таможня Китая рассказала, на сколько упал объем торговли с Литвой
21 января 2022
Экспорт товаров из Литвы в Китай на фоне разгоревшегося спора о поддержке Тайваня со стороны балтийского государства в декабре 2021 года сократился на 91,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
Новости партнёров