×
Новости

МИД Литвы анонсировал старт радиовещания на Россию и Белоруссию

Источник изображения: Sputnik Беларусь

Литва с помощью подаренного США передатчика средних волн большой дальности начнет вещание программы Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» для российской, белорусской и украинской аудитории. Об этом сообщается на сайте МИД республики.

В Центре радиовещания и телевидения Литвы 29 августа состоится торжественная церемония включения передатчика. В ней примут участие министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, глава Совета управляющих по вопросам вещания США Андре Мендес, министр транспорта и связи Рокас Масюлис, члены Сейма, представители правительственных учреждений и посольства США в Литве.

Литва планирует транслировать программы Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» (Radio Free Europe / Radio Liberty) на русском и белорусском языках, предназначенные для российской, белорусской и украинской аудитории.

Вещание будет обеспечивать радиопередатчик типа Nautel NX-200, оборудованный на станции Вешинту Центра радиовещания и телевидения Литвы (Аникшчяйский район). Он заменит старый передатчик мощностью 75 кВт, который в Ситкунай (Каунасский район) работал несколько десятилетий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров