×
Новости

Опрос показал нежелание большинства жителей Молдовы вступать в НАТО

Источник изображения: https://tass.ru/

Большинство жителей Молдовы в случае референдума проголосовали бы против вступления страны в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов республики, сообщает Sputnik Молдова со ссылкой на ее главу Николая Бодяна.

«Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения Молдовы к НАТО, то за проголосовали бы 25,4% респондентов, против — 48,2%», — заявил социолог. 6,5% опрошенных признались, что не знают, что такое НАТО. 11,2% респондентов пожелали не участвовать в референдуме, 8,7% не определились с выбором.

Молдова является внеблоковой страной, этот статус закреплен в ее Конституции. Президент страны Игорь Додон в сентябре прошлого года заявлял генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу на встрече в Брюсселе, что его республика не рассматривает возможности вступления в какой-либо военный блок.

В Кишиневе при этом действует информационный центр Североатлантического альянса, в декабре 2017 года здесь открылось Бюро по связям с НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Литвы решило построить полигон близ границы с Калининградской областью
4 августа 2020
Минобороны Литвы решило построить новый военный полигон на западе страны.
Литва получила от США объекты инфраструктуры авиабазы Зокняй
3 августа 2020
США передали Вооруженным силам Литвы объекты инфраструктуры, построенные на авиабазе ВВС балтийской республики Зокняй по заказу инженерного корпуса американской армии.
Латвия отправит своих миротворцев в Косово
11 августа 2020
Правительство Латвии одобрило участие военнослужащих республики в международной миссии НАТО в Косово (KFOR). Планируется, что они будут находиться там до 31 декабря 2023 года.
Командование пятого корпуса армии США расквартировано в Польше
4 августа 2020
В Кракове состоялась торжественная церемония расквартирования командования пятого корпуса армии США.
Новости партнёров