×
Новости

Российские дипломаты в Эстонии открыли в Тарту восстановленный памятник советским воинам

Источник изображения: посольства России в Эстонии

На кладбище Паулусе в городе Тарту состоялось открытие отреставрированного памятника на воинском захоронении. Об этом сообщили в посольстве России в Эстонии.

Как отметили в диппредставительстве, в мероприятии приняли участие советник-посланник Сергей Налобин, военный атташе Андрей Бережной, сотрудники посольства, а также представители ветеранских и поисковых организаций.

«К мемориалу были возложены венки и цветы в память о советских воинах, отдавших свои жизни за освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков 76 лет назад», — говорится в сообщении.

В посольстве напомнили, что памятник на кладбище Паулусе был воздвигнут на месте захоронения 322 красноармейцев, павших в 1944 году в ходе Прибалтийской стратегической наступательной операции. Среди них — солдаты и офицеры 46, 86, 98, 157, 282 и 372 стрелковых дивизий Красной армии, подразделений Северо-Западного, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов.

«В ходе капитального ремонта мемориала, осуществленного при финансовой поддержке посольства, были восстановлены разрушенные элементы облицовки и обновлены установленные у основания плиты», — отметили в российском диппредставительстве.

В ведомстве добавили, что работа «по сохранению исторической памяти о событиях той героической поры будет продолжена».

В июле в Риге началась подготовка к реставрации памятника советским воинам-освободителям. На первоначальном этапе добровольцы собираются у монумента каждую неделю по вторникам и вручную пропалывают сорняки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония испугалась призыва к налаживанию отношений с Россией
7 августа 2020
Статья эстонского политика Яака Аллика с критикой внешней политики балтийской республики и призывом к пересмотру отношений с Россией вызвала у его коллег бурю негодования. Эстония за последние годы явно отвыкла от того, что по отношению к РФ в ней высказываются мнения, отличные от «единственно верного».
В Эстонии мэр пожаловался, что без гостей из России туризм «рухнул почти до нуля»
12 августа 2020
Туристический бизнес Эстонии рухнул практически до нуля из-за отсутствия туристов, в том числе и российских, считает мэр эстонского города Нарвы Алексей Евграфов.
Глава МИД Эстонии выступил против диалога с Россией
5 августа 2020
Налаживание отношений между Эстонией и Россией будет предательством народов, которые сейчас находятся под агрессией РФ. Такое мнение высказал глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Эстония призвала Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии
6 августа 2020
На заседании Совета Безопасности ОНН Эстония совместно с США, Бельгией, Германией, Францией и Великобританией призывала Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.
Новости партнёров