×
Новости

Служба занятости сообщила о нехватке в Литве 700 учителей

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

В Литве не хватает около 700 учителей для дошкольных воспитательных учреждений и общеобразовательных школ. Об этом рассказала представитель Республиканской службы занятости Аудроне Буткене, сообщает LRT.

«Согласно регистрации в нашей базе данных, больше всего не хватает специалистов по дошкольному воспитанию и учителей начальной школы», — пояснила она. По ее словам, остро чувствуется дефицит преподавателей литовского и иностранных языков, а также математики.

Причиной этого является в основном то, что небольшие школы не могут предложить учителям занятость по полной ставке. По оценке специалиста Министерства образования, науки и спорта Литвы Эгидии Науседене, в течение ближайших лет проблема дефицита педагогических кадров только усугубится.

По сравнению с прошлым годом, количество соискателей данного вида деятельности выросло на 42%. Спрос на рабочую силу упал на 13%. По данным Департамента статистики Литвы, на который ссылается ТАСС, в общеобразовательных школах балтийской республики на начало прошло учебного года работали 29 тыс. преподавателей. В городских школах числились 21,8 тыс. учителей, в сельских — 7,2 тыс.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в Литве достиг 13,3%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историк из Киева заявил об украинском происхождении всех еврейских и греческих богов
21 июля 2020
Киевский ученый и историк Сергей Поддубный написал книгу, в которой называет греческих и еврейских богов предками современных жителей Украины.
Школы в ДНР с 1 сентября перейдут на российские стандарты образования
5 июня 2020
Школы самопровозглашенной Донецкой народной республики с 1 сентября перейдут на российские стандарты образования, но с сохранением ряда региональных особенностей.
Украинского депутата скрутила полиция при попытке обложить здание Рады дровами
17 июля 2020
Экс-руководитель украинского Института национальной памяти, а ныне депутат парламента Владимир Вятрович вступил в потасовку с полицией при попытке пронести к стенам Верховной рады дрова. Таким образом националист протестовал из-за предложения отсрочить полную украинизацию школ страны.
Русскоязычные школы на Украине оказались в 8 раз загруженнее украиноязычных
9 июня 2020
На Украине сохраняется значительный запрос на образование на русском языке.
Новости партнёров