×
Новости

Верховный суд Беларуси отклонил жалобы экс-кандидатов на итоги выборов президента

Источник изображения: anticorr.media

Верховный суд Беларуси отказал всем трем экс-кандидатам на пост президента республики — Светлане Тихановской, Анне Канопацкой и Андрею Дмитриеву — в возбуждении дел по их жалобам на итоги выборов, пишет РИА Новости.

Ранее все три экс-кандидата обжаловали итоги выборов президента в Центральную избирательную комиссию республики, однако в удовлетворении жалобы им было отказано, после чего они обратились в суд. 

Как сообщили представители Верховного суда Беларуси, в возбуждении дела по жалобе Тихановской на решение ЦИК от 14 августа отказали. 

Отмечается, что «поскольку решение о признании выборов недействительными Центральная комиссия не принимала, жалоба Тихановской С. Г. о недействительности выборов рассмотрению в суде не подлежит, так как подобные требования не относятся к компетенции суда».

Также отказано в возбуждении дел по поданным жалобам Канопацкой и Дмитриева.

По данным ЦИК Беларуси, 9 августа за действующего президента республики Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,1%. Депутат нижней палаты парламента Беларуси Анна Канопацкая получила 1,6%, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев — 1,2%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская рассказала Европарламенту о «тысячах нарушений» на выборах в Беларуси
25 августа 2020
Бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская рассказала Комитету Европарламента по иностранным делам, созванному для обсуждения ситуации в стране после выборов, о многочисленных нарушениях в ходе голосования.
Президент Литвы призвал соседние страны активнее содействовать переменам в Беларуси
25 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал соседние с Беларусью страны активнее содействовать переменам в республике.
Замгоссекретаря США обсудил с Тихановской в Литве укрепление демократии в Беларуси
25 августа 2020
Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн обсудил в Вильнюсе с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской способы укрепления демократии в республике.
Тихановская пообещала подготовить команду для проведения новых выборов в Беларуси
25 августа 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская намерена организовать команду, которая займется подготовкой к новым выборам главы республики.
Новости партнёров