×
Новости

Беларусь признала угрозой размещение военной базы США в Польше

Источник изображения: ria.ru

Размещение военной базы США на территории Польши является угрозой для Беларуси. Об этом заявил министр обороны республики генерал-лейтенант Андрей Равков в интервью РИА Новости.

С предложением разместить базу США в Польше в сентябре выступил польский президент Анджей Дуда. Он предложил президенту США назвать ее «Форт Трамп» и инвестировать с польской стороны 2 млрд долларов. Равков считает, что создание базы «может активизировать рост напряженности по линии "Запад — Восток"».

«Очевидно и то, что такие шаги не содействуют укреплению международной и региональной безопасности и стабильности», — добавил генерал.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко советовал главе МИД Польши Витольду Ващиковскому не создавать «лишние базы». В противном случае Москва и Минск вынуждены будут ответить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь получила 10 модернизированных в РФ танков
22 ноября 2018
Модернизированные в РФ танки Т-72Б поступили на вооружение одной из механизированных бригад Вооруженных сил Беларуси.
Литва намерена потратить 100 млн евро на американские внедорожники
23 ноября 2018
Литва намерена потратить 100 млн евро на покупку около 200 бронированных американских внедорожников, заявил министр обороны балтийской республики Раймундас Кароблис.
В Германии большую часть военной техники признали непригодной
31 октября 2018
Лишь треть немецкой военной техники, поступившей в эксплуатацию в 2017 году, можно считать исправной, заявил статс-секретарь Минобороны Германии Петер Таубер.
В России приступили к созданию сверхтяжелого самолета на смену «Руслану»
12 ноября 2018
Российские инженеры и ученые ведут работы по созданию сверхтяжелого самолета на смену Ан-124 «Руслан».
Новости партнёров