×
Новости

Католики всего мира отмечают Рождество Христово

Источник изображения: twitter.com

Католические христиане традиционно 25 декабря празднуют Рождество Христово. Это настоящий семейный вечер, который объединяет людей как в храмах, так и за праздничным столом.

Во многих странах до Рождества католики соблюдают строгий пост. На 24 декабря выпадает Сочельник по Григорианскому календарю — последний день поста, в честь которого семья собирается за праздничным столом. Это происходит после того, как на небе загорается первая звезда. Блюда разрешаются только постные: рыба, фрукты, орехи, каши. Всего их должно быть 12 — по количеству апостолов. Перед тем как вкушать пищу, каждый член семьи должен прочесть отрывок из Евангелия и помолиться.

Затем, после молитвы, участники действа ломают рождественский хлеб, передают друг другу и загадывают желание — по аналогии с Христом, который делился пищей с учениками.

Также в Сочельник украшаются елки и устанавливаются ясли. Верующие, которые не успели приступить к исповеди, идут в церковь.

Одним из главных символов Рождества являются зажженные свечи. Колеблющееся пламя свечи напоминает верующим евангельские слова: «Свет во тьме светит и тьма не объяла Его».

Рождество — это прекрасные обычаи и традиции, бытующие у людей разных национальностей. Но объединяет их одно — это дни всеобщей любви и добра. В странах, где подавляющее большинство жителей являются католиками, в Рождество всё буквально пропитано праздником. И длится это далеко не один день. Начиная с 26 декабря и по 1 января уютные семейные вечера сменяются веселыми дружескими сборами, люди ходят друг к другу в гости, обмениваются подарками и фотографируются у нарядных елок.

Наряжать елки в самом центре городов стало еще одной доброй и очень давней традицией. Это один из самых ярких атрибутов католического Рождества, который в каждой стране будет переливаться своими красками. 

Так, например, в этом году выглядит праздничное дерево в Варшаве. 

Главная ёлка Варшавы. Фото: tvn24.plГлавная ёлка Варшавы. Фото: tvn24.pl

Елка — это настоящая гордость страны в период рождественских празднований. Такой главный народный символ установлен в центре Вильнюса.

Главная ёлка в Вильнюсе. Фото: lrytas.lt.Главная ёлка в Вильнюсе. Фото: lrytas.lt.

А так в этом году нарядили елку в Риге. 

Главная ёлка Риги. Фото: jauns.lv.Главная ёлка Риги. Фото: jauns.lv.

Таллин к Рождеству разукрасил свое праздничное дерево в теплые золотистые оттенки.

Главная ёлка Таллина. Фото: baltija.eu.Главная ёлка Таллина. Фото: baltija.eu.

Обычно около праздничных елок в столицах также устраивают ярмарки, где можно проникнуться атмосферой праздника, попробовать национальные угощения и купить сувениры, чтобы поздравить друзей и близких с Рождеством и наступающим Новым годом.

«С мороза стакан-другой чая, графинчик водки»: как праздновали Рождество до революции в Риге — читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
Рар: страны Балтии знают, как давить на власти Германии, чтобы прогнуть их в свою сторону
19 декабря 2021
Вместо того, чтобы идти на терпеливый диалог с Россией, в Германии говорят, что надо учитывать «страхи» поляков и прибалтов перед РФ и во всем защищать Украину. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Стоимость электроэнергии в странах Балтии рекордно подорожает
6 декабря 2021
Цена на электроэнергию в странах Балтии достигнет нового рекорда. Об этом свидетельствуют данные на бирже Nord Pool.
В Литве заявили о невозможности увеличения поставок электроэнергии из России и Беларуси
10 декабря 2021
Глава литовской компании Litgrid Рокас Масюлис заявил, что увеличение поставок электроэнергии в страны Балтии из России и Беларуси невозможно технически.
Новости партнёров