×
Новости

В Рижском заливе построят первый в странах Балтии ветропарк

Источник изображения: whyy.org

Эстонский концерн Eesti Energia и датская компания Оrsted, являющаяся ведущим мировым разработчиком проектов морской ветроэнергетики, подписали договор о сотрудничестве. В документе прописано видение сторон в отношении строительства первого морского ветропарка в странах Балтии. Об этом сообщает пресс-служба Eesti Energia.

Как отметили в компании, как только будет готова поддерживающая морскую ветроэнергетику правовая база, Оrsted и Eesti Energia будут стремиться реализовать это видение при поддержке подписанного документа.

Eesti Energia и Оrsted намерены создать совместное предприятие для развития морской ветроэнергетики в странах Балтии. По словам регионального руководителя Оrsted в континентальной Европе Расмуса Эррбое, после того как будет создана соответствующая правовая база, морской ветер сможет обеспечить Эстонии и Латвии большой объем «зеленой» энергии.

«Размер морских ветропарков делает их идеальными для трансграничных гибридных решений, поэтому мы приветствуем инициативу правительств Эстонии и Латвии в создании предпосылок для крупномасштабного производства возобновляемой энергии в регионе. Регион Балтийского моря становится центром строительства морских ветропарков, что вносит значительный вклад в декарбонизацию региона и косвенно европейской экономики в целом», — сказал Эррбое.

В свою очередь председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер отметил, что компания намерена постепенно полностью перейти на производство электроэнергии из возобновляемых источников.

«Мы занимались подготовкой морского ветропарка в Рижском заливе уже более десяти лет. Была проделана большая предварительная работа, и это даст сотрудничеству хорошие стартовые позиции для достижения амбициозных целей в области возобновляемых источников энергии, установленных на 2030 год в Эстонии и странах Балтии в целом», — подчеркнул Суттер.

Он отметил, что строительство морских ветропарков может создать предпосылки для появления новой отрасли с высококвалифицированными долгосрочными рабочими местами в области энергетики, транспорта и логистики. Председатель правления Eesti Energia добавил, что во время строительства морского ветропарка в Рижском заливе будут созданы тысячи рабочих мест в Эстонии и Латвии.

Мощность планируемого морского ветропарка Лийви составит 1–2 ГВт. Его строительство планируется завершить к 2030 году.

Ранее стало известно, что концерн Eesti Energia заключил крупнейшую в истории стран Балтии сделку с датской компанией European Energy по закупке «зеленой» энергии, произведенной в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кошмар для Путина: Латвия грозит России экономическими санкциями
22 апреля 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».
Миссия невыполнима: Эстония хочет построить свою АЭС
19 апреля 2021
В мае в Эстонии состоится первое собрание рабочей группы по атомной энергетике, которая проанализирует возможность строительства атомной электростанции.
СПГ-терминал в Клайпеде приостановил работу
23 апреля 2021
Терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде временно приостановил работу до 1 мая.
Минэнерго Беларуси сообщило о взломе сайта БелАЭС
25 апреля 2021
Неизвестные хакеры взломали сайт Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), сообщает Минэнерго республики.
Новости партнёров