×
Новости

Латвия закрыла воздушное пространство для белорусских авиакомпаний

Источник изображения: spiegel.de

Правительство Латвии запретило белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство республики и аэропорты страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сообщения Латвии.

Как отметили в ведомстве, также вводятся ограничения на права латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси.

«Это означает, что Минтранс приостановит действие разрешения на полеты белорусской авиакомпании "Белавиа" и не будет выдавать разрешения на нерегулярные полеты белорусским перевозчикам. Также будет приостановлено действие разрешения airBaltic на маршрут в Минск», — говорится в сообщении.

В Министерстве подчеркнули, что ранее Агентство гражданской авиации Латвии провело оценку риска воздушного пространства Беларуси и определило его как «небезопасное для гражданской авиации».

«Это беспрецедентный случай в истории гражданской авиации и нарушение Конвенции о международной гражданской авиации. Это поставило под угрозу безопасность пассажиров, экипажа и самолета. Я рад, что точно такой же инцидент был оценен вчера Европейским советом, его рекомендации соответствуют позиции правительства Латвии — наши решения согласованы и сбалансированы», — заявил министр транспорта Талис Линкайтс.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Информация о минировании не подтвердилась. В лайнере летел основатель признанного в Беларуси экстремистским telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого задержали после приземления.

Из-за произошедшего в Минске инцидента с самолетом Ryanair на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Европейский союз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийская железная дорога» обсудила с РЖД привлечение дополнительных грузопотоков из России
21 мая 2021
Председатель правления «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс и первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги (входит в РЖД) Сергей Дорофеевский обсудили привлечение дополнительных грузопотоков из России и организацию маршрута пассажирского поезда Калининград — Санкт-Петербург через Каунас и Ригу.
Дальнобойщики Литвы отказались возить грузы в обход Беларуси
25 мая 2021
Автотранспортные компании Литвы не намерены менять свои маршруты и возить грузы в обход Беларуси. Об этом заявил глава Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Ромас Аустинскас.
Литовская компания ж/д перевозок закупит более 700 новых вагонов
20 мая 2021
Литовская компания грузовых железнодорожных перевозок LTG Cargo объявила международный тендер на закупку 728 зерновозов и вагонов-платформ.
Объем грузоперевозок на «Латвийской железной дороге» рухнул почти на 42%
21 мая 2021
Объем грузоперевозок на «Латвийской железной дороге» в 2020 году рухнул на 41,9% по сравнению с показателями 2019 года и составил 24,1 млн тонн.
Новости партнёров