×
Новости

МВД Эстонии создает резерв для борьбы с массовыми беспорядками

Источник изображения: ee.sputniknews.ru

Министерство внутренних дел Эстонии создает кризисный резерв для борьбы с массовыми беспорядками. В помощь полицейским будут подготовлены около 700 человек. Их обучение и закупка нового оборудования обойдутся государству почти в 20 млн евро, сообщает ERR.ee.

Как отметил министр внутренних дел Март Хельме, необходимо, чтобы в республике было подготовлено достаточное количество людей, которые нужны для решения масштабных и долгосрочных кризисов.

«Основные принципы в сфере внутренней безопасности, включая создание кризисного резерва для выполнения задач пограничников и правоохранительных органов, уже согласованы правительством в коалиционном соглашении. Приятно видеть, что мы достигли стадии одобрения законопроекта», — заявил глава МВД республики.

Вице-канцлер Министерства Виола Мурд пояснила, что данный резерв может использоваться в случаях массовой миграции беженцев или беспорядков, а также в ситуациях, когда необходимо обеспечить безопасность и защиту населения.

«Государство должно быть готово к тому, чтобы справляться с кризисами. В случае масштабных и длительных беспорядков нам не хватает как людей, так и оборудования. Создав кризисный резерв, мы повысим готовность государства обеспечивать общественный порядок», — подчеркнула Мурд.

Ранее Сейм Латвии одобрил поправки к закону о национальной безопасности, которые включают в себя план действий на случай вторжения «зеленых человечков».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония переживает «клубничный» кризис идентичности из-за украинцев
27 мая 2020
Традиционно поставлявшая рабочую силу на Запад Эстония оказалась на перепутье: не принимать инородцев либо поддерживать экономику за счет гастарбайтеров.
Эстония создаст рабочую группу с Латвией и Литвой по открытию границ
28 апреля 2020
Правительство Эстонии создаст рабочую группу с Латвией, Литвой и Финляндией по вопросу открытия границ, закрытых в связи с пандемией коронавируса.
Глава МВД Эстонии отказался возвращать украинских работников на клубничные поля
21 мая 2020
Глава МВД Эстонии, лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме высказался против возвращения в страну украинцев для сбора клубники. По его словам, необходимо найти другое решение для этой проблемы.
Глава МВД Эстонии заявил об остановке строительства Rail Baltica
4 мая 2020
Строительство высокоскоростной магистрали Rail Baltica продолжаться не будет. Об этом заявил глава Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме.
Новости партнёров