×
Новости

В США одобрили ужесточение санкций против России

Источник изображения: Народна Правда

Палата представителей США одобрила законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР. Новый документ направлен на ужесточение ограничений в отношении физлиц и российской экономики. Об этом сообщает РБК.

Нижняя палата американского парламента одобренным законом установила контроль Конгресса над любыми решениями президента США по антироссийским санкциям. Как передает РИА «Новости», Белый дом уже дал понять, что поддерживает документ. Согласно закону глава государства обязан заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций.

Заметим, что закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР поддержали представители обеих главных партий. Документ одобрили 419 конгрессменов, против выступили всего трое.

«Эти три режима вредят жизненно важным интересам США и дестабилизируют соседние страны», — заявил глава Комитета по международным делам республиканец Эд Ройс.

Отдельное голосование в рамках этого законопроекта прошло за пакет экономических ограничений в отношении России. Его поддержали 388 членов Палаты, против высказались только два. Как пишет РБК, итоговый документ был согласован Палатой представителей и Сенатом. Он оказался не таким жестким, как его изначальная версия, и включил несколько поправок, которые пролоббировали Белый дом и американские нефтегазовые компании.

Ужесточение санкций коснется запрета на передачу американских технологий для разведки и добычи российской нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Компаниям США запрещается сотрудничать с российскими компаниями, в которых от 33% акций принадлежит «Газпром нефти», «Газпрому», «Сургутнефтегазу», «Роснефти» или ЛУКОЙЛу.

Кроме того, новый законопроект призван наказать причастных к кибератакам на физических лиц и учреждения США.

Санкции, среди прочего, направлены на ограничение сделок с участием российских военных учреждений и специальных структур и сделок в сфере трубопроводного экспорта энергоресурсов.

«Законопроект предусматривает выделение $250 млн на финансовые 2018 и 2019 годы специальному фонду по противодействию российскому влиянию», — отмечает РБК.

Ранее сообщалось, что антироссийские санкции США могут нанести ущерб европейским компаниям. Это побудило главу Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера к рассмотрению ответных мер Брюсселя на случай, если появится угроза для ЕС.

Напомним, восемь проектов с участием европейских компаний могут пострадать от новых санкций США, если соответствующий законопроект в итоге подпишет президент Дональд Трамп. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров