×
Новости

Литва эвакуировала афганских переводчиков

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литва эвакуировала третью, последнюю группу афганских переводчиков, сотрудничавших с командированными в состав сил международной коалиции литовскими военными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LRT.

Эвакуированные граждане Афганистана доставлены в международный аэропорт Каунаса самолетом польских авиалиний. Вместе с членами семей переводчиков эвакуированы около 50 человек. Всего с 20 августа Литва вывезла из Афганистана более 150 граждан.

Теперь в Литву предстоит вернуться команде из 11 человек, координировавшей операцию в Кабуле. Это военнослужащие и дипломаты.

МИД Литвы еще в середине июня обещал предоставить убежище афганским переводчикам, сотрудничавшим с литовскими военными. Балтийская республика участвовала в миссии НАТО в Афганистане с 2002 по 2021 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пример для России: Китай жестко ответил на враждебность Литвы
13 августа 2021
Китай отзывает своего посла из Вильнюса и рекомендует властям Литвы принять аналогичное решение. Провокации литовских политиков против КНР ведут к тому, что их страна станет первым государством — членом Евросоюза, с которым китайцы разорвут дипломатические отношения.
Стало известно, какие секретные документы похитили из МИД Литвы
12 августа 2021
Похищенные  у Министерства иностранных дел Литвы документы выставили на продажу. Соответствующее предложение появилось на одном из англоязычных форумов.
МИД Литвы уличил «Белавиа» в перевозке нелегальных мигрантов
6 августа 2021
МИД Литвы призывает расширить санкции Евросоюза против белорусской авиакомпании «Белавиа», поскольку подозревает ее в участии в перевозке нелегальных мигрантов.
Президент Литвы: хакеры похитили секретные документы МИД
12 августа 2021
В результате кибератаки на Министерство иностранных дел Литвы были похищены документы под грифом «секретно». Об этом сообщил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров