×
Новости

В Эстонию прибудет готовый к бою британский батальон

Источник изображения: http://tass.ru/

Министр Обороны Великобритании Майкл Фэллон анонсировал размещение в Эстонии весной 2017 года полностью готового к бою батальона с бронетехникой. Об этом сообщает Wall Street Journal.

По словам министра, в Эстонию будут переброшены 800 военных, боевые беспилотники, танки типа Challenger 2 и другая бронетехника. Помимо солдат из Соединенного Королевства в страну прибудут вооруженные силы из Франции и Дании.

Как заявил Фэллон, британский батальон «будет полностью боеспособный», он подчеркнул, что главная цель миссии — выстроить реальную оборону. Кроме того, присутствие батальонов НАТО в районе Балтийского моря, по его словам, необходимо для демонстрации силы Альянса.

«Речь идет о двух вещах: уверенность, и это должно быть сделано с помощью внушительного присутствия, и сдерживание. Это уже не просто натягивание проволоки… это серьезное военное присутствие», — пояснил глава минобороны Великобритании.

Напомним, свое заявление Фэллон сделал накануне встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Это первая подобная встреча после варшавского саммита Североатлантического альянса, где при активной поддержке стран Прибалтики было принято решение разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональные батальоны.

На повестке дня глав военных ведомств 26-27 октября в Брюсселе стоит обсуждение переброски многонациональных батальонов Альянса в страны Балтии и Польшу, поддержки партнеров и сотрудничества с ЕС, а также усиления присутствия в Румынии и Болгарии. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров