×
Новости

Литва сокращает выплаты для беженцев

Источник изображения: http://baltnews.lt/

Специальные выплаты для беженцев, прибывающих в Литву, будут сокращены в два раза, информирует Delfi.lt.

23 ноября министром социальной защиты и труда Литвы Альгимантой Пабединскене был подписан приказ, согласно которому 

единоразовая выплата на переселение уменьшится до 204 евро (ранее выплачивалось 456 евро). Снизятся пособия на семью и детей — отныне эта сумма составит не более 612 евро вместо прежних 1140. Значительно сократятся ежемесячные пособия.

Также поиском и арендой жилья мигранты будут заниматься самостоятельно.

Заведующая Отделом равных возможностей Министерства социальной защиты и труда Эгле Чапликене пояснила, что данные меры призваны максимально стимулировать людей, прибывающих в страну, искать работу и интегрироваться. Так как сейчас существуют примеры, когда семьи получают весьма крупную сумму денег и не ищут работу из-за нежелания трудиться или низкой активности. Также Чапликене обратила внимание на то, что

пособия, выплачиваемые до сих пор, очень сильно отличаются от тех сумм, которые получают малоимущие жители Литвы.

Стоит отметить, что, согласно новому приказу, сокращается и время интеграции просителей убежища. Первичная интеграция в Центре приёма беженцев в Рукле уменьшится с 6 до 3 месяцев. Возможность продления времени интеграции после переселения мигрантов в самоуправления более не рассматривается — этот период составит ровно год. 

«Сейчас установлено 12 месяцев, но всегда была возможность продлить интеграцию до 60 месяцев, т.е. до 5 лет — таким образом, люди не интегрировались, но получали помощь», заявила Эгле Чапликене.

Напомним, как сообщал RuBaltic.Ru, ранее правительство Литвы одобрило предложение Европейского союза переселить в страну более тысячи беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров