×
Новости

Латвия потратит больше 3 млн евро на расширение центра для беженцев

Источник изображения: www.artleo.com

Правительство Латвии приняло решение расширить центр по приему беженцев в Муцениеки. На эти нужды будет выделено 3,1 млн евро. Во столько же республике могло обойтись годичное содержание 337 латышских медиков или 373 учителей.

Сообщается, что центр по приему беженцев «Муцениеки» дополнят двумя новыми корпусами.

Кроме того власти планируют перестроить в нем котельную и перепрофилировать одно из зданий под прием мигрантов. В будущем году на перестройку центра будет потрачено еще более 1 млн евро.

В «Муцениеки» планируется размещать прибывающих в страну беженцев, первых из которых Латвия ждет уже в начале февраля.

Согласно правительственному плану, в ближайшие два года республика потратит на создание необходимой инфраструктуры для размещения мигрантов почти 15 млн евро, из которых 8,5 млн будет выделено из госбюджета, а остальное - из фондов ЕС, передает ТАСС.

Интересно, что средняя зарплата в Латвии в 2015 году по данным Центрального статистического управления составила 829 евро.

При этом зарплаты в сфере образования и других социальных структур были ниже, чем у финансистов и программистов, и составили: у учителей - 692 евро, у медработников -766 евро. Другими словами, на сумму 3,1 млн евро Латвия смогла бы целый год содержать 337 латышских медиков или 373 учителя со средней зарплатой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров