×
Новости

В Литве открыли памятную доску участникам афганской войны

Источник изображения: http://interpolit.ru

В литовском городе Лаздияе открыта памятная доска, посвященная участникам войны в Афганистане 1979–1989 годов, призванным в армию из местного военкомата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Lietuvos žinios.

Доску установили на стене дома, где в советские годы находился военкомат. По словам председателя местного клуба ветеранов афганской войны Кестутиса Савосты, в Афганистане служили 37 призывников из Лаздияя. Ветераны-афганцы по мере своих сил увековечивают память о прошлом, помогают друг другу и ждут большей поддержки со стороны властей.

«Людям, прошедшим войну, особенно нужна помощь психологов, но мы можем воспользоваться ею лишь в общем порядке», — пояснил Савоста.

Всего из Литвы на войну в Афганистане были призваны около 4,5 тыс. человек. Из них погибли 96. В Вильнюсе по инициативе местного союза ветеранов афганской войны установлен памятник литовским «афганцам». Аналогичный памятник установлен в Алитусе. На зданиях бывших военкоматов в Клайпеде и Рокишкисе установлены мемориальные доски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии делают из концлагеря Саласпилс «курорт»
14 февраля 2018
В начале февраля состоялась церемония открытия обновленной экспозиции на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе.
Почему Хрущев так спешил передать Крым Украине
19 февраля 2018
Интервью с доцентом кафедры истории и международных отношений филиала МГУ им. Ломоносова в городе Севастополе, кандидатом исторических наук Вадимом Хапаевым.
Появление Сталина
13 февраля 2018
Когда и почему Иосиф Джугашвили стал Иосифом Сталиным.
Десять разоренных гигантов украинской промышленности
20 февраля 2018
27 лет спустя на месте многих украинских заводов одни руины, другие стремительно разоряются, и особенно этот процесс усилился после 2014 года. Кто пострадал сильнее всего?
Новости партнёров