×
Новости

Шведский институт: Россия вошла в топ-5 стран с наибольшими затратами на оборону

Источник изображения: Сергей Карпухин / ТАСС

Общемировой рост расходов на военные нужды вновь обновил рекорд. По итогам 2019 года, ассигнования составили $1,917 трлн, увеличившись на 3,6% по сравнению с предыдущим годом, говорится в исследовании Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) «Тенденции в мировых военных расходах — 2019».

Согласно данным исследования, рост военных расходов, главным образом, произошел из-за США, занявших первое место по этому показателю ($732 млрд, рост в 2019 году на 5,3%). На втором месте оказался Китай, его расходы составили $261 млрд (рост на 5,1%), на третьем —Индия ($71 млрд, рост на 6,8%).

Россия вышла на четвертое место в мире по военным расходам, которые в прошлом году составили $65,1 млрд, увеличившись на 4,5%. Замыкает пятерку Саудовская Аравия, чей бюджет сократился на 16% до $61,9 млрд.

Аналитики отмечают, что траты Китая непрерывно растут на протяжении четверти века и на данный момент составляют 14% от общих военных расходов в мире. При этом КНР вышла на второе место не только по военным расходам, но и по экспорту вооружений.

Что касается прироста расходов в процентном соотношении, то в 2019 году по этому показателю лидировала Германия ($49,3 млрд, рост на 10%). Эксперты SIPRI объяснили политику военного ведомства Берлина «необходимостью защиты от угрозы России».

Примечательно, что указанные в докладе военные траты Германии на содержание НАТО на $3 млрд ниже официальных данных правительства страны. Выяснилось, что Берлин, регулярно критикуемый Североатлантическим альянсом за недоплату взносов, записал в траты на Альянс расходы на гуманитарную помощь и восстановление пострадавших от военных конфликтов регионов.

В декабре 2019 года в отчете SIPRI отмечалось, что продажи оружия по всему миру в 2018 году выросли на 4,6%, достигнув $420 млрд. США, Россия и Европа консолидируют 80% продаж вооружений, но пятерка крупнейших компаний-продавцов базируется в Соединенных Штатах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался!»: польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)
13 апреля 2020
В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики.
Захарова заподозрила США в разработке смертельных патогенов на территории бывшего СССР
17 апреля 2020
В лабораториях США за рубежом могут вестись разработки возбудителей смертельно опасных заболеваний, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Доклад: Прибалтике пора перейти от конфронтации с Россией к осторожному диалогу
14 апреля 2020
Прибалтийские государства являются флангом НАТО, граничащим с Россией. Несмотря на неутешительные отношения с «восточным соседом», странам Альянса необходимо более активно включаться в переговорный процесс с Москвой. Об этом говорится в докладе эстонского Международного центра обороны и безопасности (ICDS).
США пожаловались на опасное сближение российского Су-35 с американским самолетом (видео)
20 апреля 2020
Американские военные заявили, что российский истребитель Су-35 опасно приблизился к морскому патрульному самолету P-8A Poseidon над Средиземным морем.
Новости партнёров