×
Новости

Власти Латвии запланировали к 2040 году строительство 1 000 километров дорог за 5 млрд евро

Источник изображения: sputniknews.ru

К 2040 году в Латвии планируется построить около 1 055 километров высокоскоростных дорог, Министерство сообщения оценило проект в 5,206 млрд евро. Об этом ставит в известность Delfi со ссылкой на документ, представленный правительству Латвии Министерством сообщения.

Работы запланированы на три этапа. К 2030 году планируется построить 194,3 километра дорог, с 2030 по 2035 год — 224 километра, с 2035 по 2040 год — 637,5 километра. Реконструкция необходима для обеспечения быстрого и безопасного дорожного движения, отметили в Министерстве сообщения. В частности, планируется преобразовать двухполосные дороги в многополосные с обособленными проезжими частями.

Власти рассчитывают, что после реконструкции на наиболее опасных участках дорог количество ДТП сократится на 50%. Кроме того, ожидается, что строительство автомагистралей снизит годовые выбросы парниковых газов от автотранспорта примерно на 16%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Железная дорога в Молдове умирает вслед за СССР
12 июня 2021
До полной и окончательной деградации того, что было создано за послевоенный период в союзных республиках, остается совсем немного. Одним из самых ярких подтверждений этого служит некогда одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы — железная дорога (CFM).
«Аэрофлот» снял с продажи билеты в Вильнюс до ноября
11 июня 2021
«Аэрофлот» снял с продажи билеты в Вильнюс на лето, следует из расписания на сайте авиаперевозчика.
Беларусь отказалась принимать самолеты с Украины
19 июня 2021
Беларусь не будет принимать самолеты с Украины в связи с закрытием Киевом своего воздушного пространства для белорусских воздушных судов.
Литовские читатели пожаловались RuBaltic.Ru на загрязнение лесов под Висагинасом
12 июня 2021
Литовские читатели RuBaltic.Ru пожаловались в редакцию портала на бездействие властей Утенского уезда в решении экологических проблем.
Новости партнёров