×
Новости

В Эстонии ограничат использование технологий Huawei при строительстве сетей 5G

Источник изображения: https://tass.ru/

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии издаст постановление, позволяющее ограничивать использование технологий китайской компании Huawei при строительстве сетей 5G. Об этом сообщает ERR со ссылкой на ответственного за государственную политику в сфере кибербезопасности Рауля Рикка.

По мнению чиновника, китайские технологии относятся к категории повышенного риска. Поскольку государство не всегда в состоянии это контролировать, то оно должно принять фундаментальное решение относительно доверия производителю, добавил Рикк.

«Если акции компании размещены на бирже, ее управление прозрачно, она находится в Европейском союзе, с ней всегда можно связаться, всегда можно быстро и легко решить проблемы, то риски, связанные с таким производителем, явно ниже. Но если компания находится за пределами Европейского союза, ее нет на бирже, а управление не прозрачно, то риски уже выше. Все эти критерии играют роль», — пояснил чиновник.

Правительство может одобрить готовящееся постановление Минэкономики в сентябре, уточнил он. Это не первый случай ограничения продукции Huawei в странах Балтии. В марте 2019 года Служба государственной безопасности Латвии призвала жителей республики проявлять осторожность при покупке смартфонов Huawei. Инициативы отказаться от продукции китайской компании звучали также в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США отсекают Прибалтику от доступа к технологиям
17 июля 2020
США ввели санкции против Huawei и других китайских технологических компаний и принуждают отказаться от сотрудничества с ними союзников.
Вирусный Чернобыль: Польша поддержала информационную атаку США на Китай
28 апреля 2020
США пытаются возложить на китайские власти ответственность за распространение коронавируса. Информационный накат Вашингтона полностью дублируется в польских медиа.
Китай открыл новый железнодорожный маршрут по доставке грузов через Вильнюс в Европу
5 мая 2020
Китай запустил новый железнодорожный маршрут, по которому будут доставляться грузы в Европу. Он свяжет китайский город Иу со столицей Литвы.
Россия пренебрегла сближением с США
7 июля 2020
Россия отказалась от щедрого предложения президента США Дональда Трампа вернуться в «большую семерку».
Новости партнёров