×
Новости

Корнилов: навязывание украинского языка приведет к развалу страны

Источник изображения: https://russian.rt.com

Языковой закон на Украине и другие методы, с помощью которых власти стремятся усугубить дискриминацию значительной части населения, ведут к сепаратизму. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного», подписанный бывшим президентом Петром Порошенко 15 мая, обязывает говорить на украинском языке в публичном пространстве и ограничивает возможность использования языков нацменьшинств. За невыполнение требований закона предусмотрены штрафы. При этом попытки ввести двуязычие или многоязычие или предоставить официальный статус любому другому языку приравниваются к свержению конституционного строя и грозят десятью годами тюрьмы.

По мнению Корнилова, начало санкционных мер за невыполнение закона приведет к эмиграции из страны, при этом возможны ситуации, когда люди не захотят уходить без своих территорий, как это случилось с Донбассом.

«Когда начнутся первые практические шаги в исполнении этого закона, касающиеся значительных штрафов за каждое сказанное русское слово в публичной сфере, больше будет желающих оставить эту страну. И некоторые уже это делают, уезжая из Украины. Но может сложиться ситуация, когда эти люди не захотят уходить без своих территорий, как это случилось с Донбассом. Поэтому каждый подобный шаг является шагом к гибели Украины», — отметил политический обозреватель.

Он также добавил, что к сепаратизму могут привести массовые волнения, как это было в 2014 году в Киеве. «Еще одно-два потрясения вроде очередного Майдана, и будет высока вероятность, что в каком-то регионе не захотят соглашаться с результатами очередного переворота. Не нужно забывать, что когда шла горячая предвыборная пора перед президентскими выборами, слова, что очередной Майдан Украина не переживет и ее целостность будет поставлена под сомнение, звучали из уст радикальных украинских националистов и команды Порошенко», — подытожил Корнилов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Писательница-русофоб рассказала о главной угрозе для Украины
12 августа 2019
Украинская писательница и активный борец за сохранность языка Лариса Ницой предсказала скорое исчезновение страны.
Сын Порошенко признался в любви к украинскому языку на русском
13 августа 2019
Сын бывшего президента Украины Петра Порошенко Михаил признался журналистам, что любит украинский язык всем сердцем, но говорит на русском.
Атлантида «русского мира»: когда Западная Украина была пророссийской
3 июля 2019
Галичина — историческая область на западе Украины — воспринимается сегодня как оплот радикального украинского национализма. Однако так было далеко не всегда. Во второй половине XIX — первой половине ХХ веков в Галичине было распространено русское национальное движение, отстаивавшее принадлежность галичан к триединому русскому народу в составе великороссов, малороссов и белорусов.
Львовские депутаты потребовали от Зеленского не говорить на русском
28 мая 2019
Депутаты областной администрации Львова решили обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием говорить на украинском языке.
Новости партнёров