×
Новости

Эксперты из России и Беларуси обсудили приоритеты развития молодежной политики

Источник изображения: пресс-служба Института Европы РАН

Международная конференция на тему «Молодежная политика в Союзном государстве Беларуси и России: приоритетные направления развития» состоялась 26 марта в Институте Европы Российской академии наук (РАН).

Ведущие эксперты из Беларуси и России обсудили вопросы, связанные с интеграционными проектами в сфере науки и образования, «цифровизацией» учебного процесса, ценностями современной молодежи. Кроме того, были затронуты темы повышения эффективности социальных лифтов для молодых людей, волонтерского движения и спорта.

Одной из главных идей в сфере молодежной политики Беларуси и России была названа организация конкурсов и выездных мероприятий для молодых экспертов. По мнению участников конференции, это не только повысит компетенцию студентов, но и увеличит степень интегрированности стран.

Одним из приоритетных направлений в молодежной политике государств может стать разработка совместной магистратуры по регионалистике и интеграционным процессам Союзного государства совместно с Белорусским государственным университетом.

«Создание совместной магистерской программы может усилить кадровый и экспертно-аналитический потенциал, которого нам сейчас не хватает», — сказал ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, сопредседатель Российско-белорусского экспертного клуба Денис Фомин-Нилов.

Еще один вопрос, которому следует уделить внимание в реализации молодежной политики, — увеличение числа IT-специальностей в вузах, решили участники конференции.

«Российские и белорусские вузы всё еще недостаточно внимания уделяют новейшим ИТ-специальностям, хотя есть согласованная цифровая повестка и отрасли, где нужны принципиально новые кадры, в частности, в сфере больших данных. В 2017 году специальности "дата-менеджер", "дата-инженер" и "дата-аналитик" вошли в список лучших в мире с точки зрения перспектив, востребованности и зарплат», — отметил директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Рекеда.

Он добавил, что в России и Беларуси есть отдельные наработки по созданию новейших IT-специальностей. Кроме того, осенью состоится российско-белорусская лига дебатов, где молодежь будет обсуждать интеграционные проблемы, подытожил эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров