×
Новости

Бывший литовский баскетболист Марчюленис отказался от места в Европарламенте

Источник изображения: youtube.com

Олимпийский чемпион 1988 года в составе баскетбольной сборной СССР Шарунас Марчюленис, избравшийся в Европарламент, отказался от мандата. Об этом сообщает ТАСС.

«Итоги выборов в Европарламент в странах-членах Евросоюза ставят на повестку дня вопросы сохранения единства ЕС. Для этого нужны опытные политики, поэтому я решил сконцентрировать свои усилия на начатых в Литве проектах привлечения к спорту молодежи и решения проблем спортсменов, завершивших карьеру», — заявил спортсмен.

Он баллотировался в ЕП от правящей в Литве партии «Союз крестьян и “зеленых”». «Аграрии» получили два мандата из закрепленных за Литвой одиннадцати. Освободившийся мандат должен достаться члену Сейма Литвы Стасису Якелюнасу, шедшему следующим после Марчюлениса в партийном списке.

Шарунас Марчюленис является одним из самых известных и титулованных литовских баскетболистов. В 1989 году он в числе первых советских игроков уехал играть в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). Там он до 1997 года выступал за разные клубы. В 2017 году Марчюлениса включили в Зал славы НБА.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат: когда Евросоюз зашатается, в Прибалтике ему все припомнят
15 мая 2019
Интервью с депутатом Европарламента, сопредседателем партии «Русский союз Латвии» Мирославом Митрофановым.
«Аватары» Грибаускайте выиграли выборы президента Литвы
13 мая 2019
В Литве состоялись выборы президента. Во второй тур проходят кандидат от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Ингрида Шимоните и так же близкий консерваторам самовыдвиженец Гитанас Науседа.
Выборы в Европарламент: кого избрала Прибалтика
27 мая 2019
Аналитический портал RuBaltic.Ru подводит итоги европейских выборов в Литве, Латвии и Эстонии.
ЕС нужно менять: немецкий политолог о выборах в Европарламент
24 мая 2019
Интервью с немецким политологом, заместителем директора Берлинского центра изучения Восточной Европы, сопредседателем группы «Русскоязычные социал-демократы» в Социал-демократической партии Германии (СДПГ), председателем группы по Берлину Дмитрием Стратиевским.
Новости партнёров