×
Новости

Линкявичюс призвал ЕС ужесточить контроль за объектами ядерной энергетики

Источник изображения: Sputnik

Вопросы обеспечения безопасности объектов ядерной энергетики должны находиться под контролем Евросоюза (ЕС), заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление Линкявичюс сделал на встрече с генеральным директором по международному сотрудничеству и развитию Еврокомиссии (ЕК) Стефано Мансервизи.

«Безопасность ядерной энергетики, без которой невозможно ни устойчивое развитие, ни безопасность граждан Евросоюза и соседних стран, должна обеспечиваться на уровне ЕС», — сказал литовский министр.

Напомним, особенно активно Литва выступает против Белорусской АЭС (БелАЭС), которая строится в городе Островец в 50 км от Вильнюса. Ранее МИД и Минэрго республики обратились в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининградская область перекрыла поставки электроэнергии в Литву
23 мая 2019
В Калининградской области в среду началось тестирование работы энергосистемы в изолированном режиме.
Россия отключает электричество Литве
24 мая 2019
Калининградская область тестирует работу своей энергосистемы в изолированном режиме и приостанавливает поставки электричества в соседнюю Литву.
Прибалтика отдаст последнее ради «энергетической дружбы» с Америкой
22 мая 2019
Правительства Литвы, Латвии и Эстонии заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве с США в области энергетики.
Юшков: Лукашенко пытается посадить Россию за стол переговоров по нефти и газу
23 мая 2019
Разговоры об альтернативных источниках поставок нефти в Беларусь нужны Минску для того, чтобы заставить Москву сесть за стол переговоров, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.
Новости партнёров