×
Новости

Грибаускайте призвала ввести единый стандарт контроля границ Евросоюза

Источник изображения: lrp.lt

Для всех входящих в Евросоюз стран необходимо ввести единые правила организации контроля внешних границ, считает президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом она заявила в эфире национального радио, сообщает ТАСС.

По словам Грибаускайте, это необходимо для того, «чтобы ни на море, ни на суше не было брешей для нелегальной миграции». Литва, заметила президент, уделяет значительное внимание охране своих восточных границ, которые одновременно являются внешними границами ЕС.

«Мы настоятельно предлагаем и другим членам ЕС укреплять охрану своих границ», — заявила глава государства.

Также она выразила удовлетворение объемом средств, запланированных на эти цели в проекте бюджета Евросоюза до 2027 года. По ее словам, на решение вопроса миграции и охрану границ предусмотрено 30 млрд евро.

На территорию Литвы приходится 1070 километров внешних границ Шенгенской зоны. Они совпадают с внешними границами Евросоюза. Минувшей зимой Литва завершила строительство забора на границе с Калининградской областью. Заграждение высотой 2 метра и протяженностью 45 километров обошлось республиканскому бюджету в 1,3 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва непригодна для международного бизнеса
26 июня 2018
Парадоксально, но за годы, которые у власти в республике находилась бывший еврокомиссар по финансам и глава республиканского Минфина, инвестиционный климат настолько испортился, что даже местные компании предпочитают переносить производства в соседние страны.
Эксперт о предложении МИД Литвы по российскому ТВ в ЕС: в Прибалтике не знают свободы слова
26 июня 2018
Историк и телеведущий, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал RuBaltic.Ru предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса ограничить российское вещание в странах Евросоюза.
Делягин о планах Литвы создать в ЕС силы быстрого реагирования на киберугрозы: грантоискательство
25 июня 2018
Создание в Евросоюзе сил быстрого реагирования на киберугрозы, инициированное министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом, едва ли будет успешным, пока к нему не подключатся крупные развитые страны, заявил директор Института проблем глобализации, политолог Михаил Делягин.
Линкявичюс увидел нерешительность ЕС в вопросе защиты от гибридных угроз
25 июня 2018
Евросоюз не решается назвать главный источник гибридных угроз, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. По его мнению, таким источником является Россия.
Новости партнёров