×
Новости

Посол Эстонии в Финляндии переедет в Москву

Источник изображения: sputnik-news.ee

Новым послом Эстонии в России назначен Маргус Лайдре, до этого возглавлявший дипломатическое представительство республики в Финляндии. Соответствующий указ президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписала 27 июня, сообщает РИА Новости.

Тем же указом с должности посла Эстонии в России отозван Арти Хилпус. Он возглавлял эстонское посольство с июля 2015 года. В августе дипломат возглавит посольство Эстонии в Латвии.

Именно Арти Хилпусу в МИД России вручили список граждан Эстонии, которым запрещен въезд в РФ из-за русофобии. Новый посол Эстонии в России Маргус Лайдре с 1991-го по 1996 год работал послом в Швеции, затем с 1996-го по 2000 год возглавлял посольство Эстонии в Германии и одновременно с 1997-го по 2000 год был послом при Святом престоле в Ватикане.

С 2000-го по 2005 год Лайдре работал в МИД Эстонии на должности директора Третьего политического отдела. Он занимался Восточной Европой, Азией, Африкой, Латинской Америкой, Австралией и Океанией. В 2005 году Лайдре назначили послом в Великобритании, с 2010-го по 2014 год он работал советником президента по вопросам внешней политики. В мае 2014 года был назначен послом Эстонии в Финляндии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Эстонии в России переедет в Ригу
6 июня 2018
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила посла республики в Москве Арти Хилпуса новым послом в Латвии.
Варшава вручила ноту российскому послу из-за задержания польского политолога
29 мая 2018
МИД Польши вручил послу России в Варшаве Сергею Андрееву ноту с требованием разъяснить ситуацию с задержанием в московском аэропорту Домодедово польского политолога Славомира Дембского.
Таллин отказался отвечать на российский список невъездных эстонцев
7 июня 2018
Эстония не намерена составлять «черный список» невъездных российских граждан в ответ на создание такого перечня в России. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД балтийской республики Свен Миксер.
Тоомас Хендрик Ильвес оказался в списке невъездных в Россию эстонцев
7 июня 2018
Бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу запретили въезд в Россию.
Новости партнёров