×
Новости

Шведский суд оставил в силе решение в пользу «Газпрома» в споре с «Нафтогазом»

Источник изображения: delo.ua

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе свой приказ от 13 июня 2018 года о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля того же года в рамках спора «Газпрома» и «Нафтогаза» по поводу контракта на транзит газа через Украину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российского концерна.

Суд признал несостоятельными доводы «Нафтогаза», обжаловавшего этот приказ. В «Газпроме» подчеркивают, что это обстоятельство усиливает позицию российской монополии при обжаловании попыток «Нафтогаза» «принудительно исполнить упомянутое арбитражное решение в различных странах». Отмечается, что «Газпром» продолжит защищать свои права в соответствии с законодательством.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,63 млрд долларов (2,56 млрд долларов за вычетом долга украинской стороны за поставленный газ). В марте «Газпром» обжаловал это решение в апелляционном суде округа Свеа и потребовал полной отмены решения по транзитному контракту. В июне суд приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские промышленники взбунтовались против СПГ-терминала
25 июня 2018
Руководство завода по производству азотных удобрений Achema наотрез отказалось заключать контракт на поставки сжиженного природного газа из Клайпеды.
Achema отказалась от навязываемого властями Литвы долгосрочного газового контракта
22 июня 2018
Предложение Минэнерго Литвы йонавскому заводу по производству удобрений Achema заключить долгосрочный контракт на покупку газа в обмен на уменьшение бремени содержания СПГ-терминала является неприемлемым.
Оператор клайпедского СПГ-терминала предложил выкупить его у Норвегии
14 июня 2018
Руководство государственной компании Klaipedos Nafta предложило властям выкупить арендуемый у Норвегии танкер Independence, выполняющий функции терминала сжиженного природного газа (СПГ).
Война бесконечности: у «Мстителей Порошенко» не получится заблокировать «Северный поток — 2»
21 июня 2018
Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании внутри Евросоюза группы, которая должна заблокировать строительство «Северного потока — 2».
Новости партнёров