×
Новости

Русский союз Латвии назвал срок налаживания отношений с Россией

Источник изображения: sputniknewslv.com

Добрые отношения Латвии и России удастся наладить не раньше, чем через 50 лет, считает сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ), экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, пишет РИА Новости.

Политик считает, что исправить ситуацию будет сложно и на это потребуются десятилетия.

«В данном случае язык общения между партнерами значения не имеет. Хотят договориться — найдут, как друг друга понять. А вот когда не хотят договариваться, уже ни английский, ни русский не помогают. Это доказали последние 30 лет отношений между Латвией и Россией. Латвийская сторона последовательно и планомерно шла на обрыв всех связей — и экономических и культурных. <…> Обе стороны друг друга партнерами и добрыми соседями уже не видят. Если это и изменится, то не раньше, чем через 50 лет», — уверен Митрофанов.

Ранее глава партии «Согласие» Янис Урбанович заявил, что для стабилизации ситуации с Рижским портом правительство Латвии должно вести переговоры с Россией на «ненавистном русском языке». Митрофанов считает, что Урбанович, списывая разногласия на трудности общения, демонстрирует «детскую непосредственность». Сопредседатель РСЛ видит причину в геополитическом расколе в Европе и различном видении будущего.

До чего доводит русофобия: Латвийская железная дорога ищет спасения в море / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шизофрения по-латышски: Латвийская железная дорога будет покорять моря
24 июля 2020
Компания «Латвийская железная дорога» (Latvijas dzelzcels) разработала новую бизнес-модель и приступает к ее внедрению. Об этом заявил председатель правления ЛЖД Марис Клейнбергс, он хочет спасти свою компанию, но к спасению железнодорожной отрасли это не имеет никакого отношения.
Латвия хочет размещать войска США за российские деньги
3 августа 2020
Латвия готова развивать торговые связи с Россией, при этом она не собирается ни на йоту отходить от своей антироссийской политики. Балтийская республика вполне серьезно рассчитывает на деньги от экономического сотрудничества с РФ, чтобы принимать в стране американских солдат.
Латвийский министр оценил последствия потери транзита российских грузов
27 августа 2020
Министр экономики Латвии Янис Витенбергс в интервью Dienas Bizness рассказал о последствиях потери транзита российских грузов.
Посол Латвии в РФ объяснил, почему в странах Балтии и Польше находятся военные НАТО
28 июля 2020
Причиной, по которой в Прибалтийских республиках и Польше находится контингент других стран НАТО, являются отдельные решения на уровне Альянса. Об этом заявил посол Латвии в России Марис Риекстиньш.
Новости партнёров