×
Новости

В Грузии проходят «последние всенародные» президентские выборы

Источник изображения: https://sputnik-georgia.ru

В Грузии проходят «последние всенародные» выборы президента. Для выборов президента открыто 3 703 избирательных участка, в том числе 55 — за границей и 11 — «в порядке исключения», то есть временных.

В борьбу за пост президента вступило беспрецедентное количество претендентов — 25 человек. В числе фаворитов есть бывшие и нынешние соратники Михаила Саакашвили. Среди них — сразу три бывших министра иностранных дел — французская внучка эмигрантов из Грузии Саломе Зурабишвили и представители оппозиции — Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе.

По данным ЦИК Грузии, право голоса имеют 3 миллиона 518 тысяч 877 граждан Грузии старше 18 лет. На территории Грузии голосовать смогут 3 миллиона 504 тысячи 82 человека, а остальные, то есть те, кто встал на консульский учет за рубежом, — по месту пребывания.

Регистрацию в Центральной избирательной комиссии прошли около 21,8 тысяч наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций, а также более 1 тысячи наблюдателей от 58 международных организаций.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Журналист Die Welt назвал «баловством» учения НАТО в Норвегии
27 октября 2018
Журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц усомнился в необходимости проведения столь масштабных маневров, если угрозы «неядерного нападения» со стороны РФ просто нет.
На Украине придумали план по «возвращению» Азовского моря
28 октября 2018
На Украине предложили расторгнуть договор с Россией о совместном использовании Азовского моря.
«Численность вооруженных сил Беларуси достаточна с учетом союза с Россией»
28 октября 2018
Интервью с военным экспертом, заведующим кафедрой географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрием Зверевым.
Литва подталкивает Грузию к международному трибуналу
8 августа 2018
Литва к 10-летней годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии, именуемой в Прибалтике «войной России с Грузией», подготовила Тбилиси символический подарок.
Новости партнёров