×
Новости

В Эстонии Маккейна наградили военным орденом

Источник изображения: mil.ee

Американский сенатор Джон Маккейн награжден эстонским орденом «За военные заслуги». Награду ему вручил в Таллине командующий эстонскими силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас, сообщается на сайте Главного штаба сил обороны.

Террас заявил, что Маккейн десятилетиями стоял на защите независимости и свободы стран Балтии и поддерживал их при вступлении в НАТО в 2004 году. По словам генерала, сейчас, когда ситуация осложнилась, сенатор «ясно и громко поддерживает продолжение присутствия США в Европе».

В свою очередь Маккейн отметил исполнение Таллином требования НАТО о расходах на оборону в размере 2% ВВП и участие эстонских военных в миротворческих миссиях. Особенно американский политик поблагодарил эстонских солдат «за их заслуги и понесенные жертвы в Ираке и Афганистане».

Джон Маккейн находится в Эстонии с двухдневным визитом во главе делегации Сената США. Он заседает в верхней палате Конгресса США пятый срок. В ходе турне по Восточной Европе делегация Сената также посетит Латвию, Литву, Грузию, Украину и Черногорию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров