×
Новости

Министр культуры Латвии призвал уважать память легионеров ваффен СС

Источник изображения: twitter.com

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис обратился к властям Бельгии с призывом уважительно отнестись к памятнику латышским легионерам ваффен СС, установленному в 2018 году. Об этом сообщила советница министра Инга Васильева, передает LETA.

Напомним, что в июле власти бельгийского города Зедельгем рассматривали возможность сноса памятника.

По словам Васильевой, министр написал бюргермейстеру Зедельгема Аннике Вермелен, чтобы совместно решить вопрос монумента «Латвийский улей свободы». В письме Пунтулис обращает внимание на то, что скульптура посвящена памяти жертв Второй мировой войны и «заслуживает уважительного отношения».

Министр призвал провести переговоры с Музеем оккупации Латвии, чтобы предотвратить снос монумента.

Памятник «Латвийский улей свободы» был установлен в Зедельгеме в сентябре 2018 года. Он посвящен латышским солдатам, призванным в легион ваффен СС и заключенным после Второй мировой войны в лагерь для военнопленных.

Летом в бельгийском городе памятник подвергся публичной критике, прошли акции протеста. Дума Зедельгема обратилась за консультацией к историкам, чтобы определиться с дальнейшей судьбой памятника. Группа из 15 историков признала монумент неуместным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вы героизируете нацизм в Европе: Латвия потерпела крупнейшее дипломатическое поражение
6 декабря 2021
В Бельгии постановили снести мемориал Латышскому легиону СС, установленный при активном участии Латвии. Международная комиссия историков пришла к выводу, что данный монумент героизирует нацизм в Европе.
Памятник латышским легионерам ваффен СС снесут в Бельгии
4 декабря 2021
Памятник латышским легионерам ваффен СС, установленный в Зедельгеме (Бельгия) в 2018 году, будет снесен на основании заключения международной группы историков.
Президенты стран Балтии и Польши договорились бороться с «историческим ревизионизмом» России
25 ноября 2021
Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши выступили с совместным заявлением, в котором выразили озабоченность усилиями России по «пересмотру исторических фактов».
«С мороза стакан-другой чая, графинчик водки»: как праздновали Рождество до революции в Риге
24 декабря 2021
С мороза стакан-другой хорошего чая, графинчик водки и излюбленные тогда “воздушные пироги”, которых теперь и печь не умеют, приподымали настроение всякого. Громаднейший орган (обычная музыкальная машина в каждом русском трактире) наигрывал удалые русские песни. Стоило все это гроши.
Новости партнёров