×
Новости

ДНР намерена возобновить связь оператора Vodafone через Россию

Источник изображения: Комсомольская правда

Министр связи самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Виктор Яценко сообщил о возможности возобновить работу мобильного оператора Vodafone, запустив альтернативный вариант связи через территорию России. Об этом передает официальный сайт ДНР.

Он заявил, что республика имеет техническую возможность принять сигнал Vodafone в Ростове-на-Дону через компанию «МТС-Россия».

«Если им запрещено иметь какие-либо контакты с представителями Донецкой народной республики и юридическими лицами, то у нас есть достаточно серьезное предложение о возможности "стыка" в Ростове-на-Дону, где мы могли бы забрать это соединение и через те магистральные линии, которые подконтрольны ДНР, запустить связь», — сказал Яценко.

По словам министра, в этом случае отпадает проблема безопасности магистральных кабельных соединений на линии соприкосновения.

Стоит отметить, что особое внимание вопросу восстановления связи Vodafone в ДНР было уделено в рамках состоявшейся сегодня в режиме видеоконференции встречи подгруппы по вопросам безопасности. Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин отметил, что несмотря на то, что место обрыва связи находится на территории, подконтрольной украинскому правительству, наиболее пострадало от отсутствия связи мирное население Донбасса — пожилые люди, малообеспеченные граждане, инвалиды. По его словам, Украина продолжает обвинять власти республики в создании проблем с проведением ремонтных работ.

«Учитывая важность вопроса, было принято решение продолжить обсуждение на встрече Контактной группы в будущую среду. Посредником в урегулировании вопроса выступит СММ ОБСЕ», — отметил Пушилин.

По словам директора по корпоративному управлению и контролю «Vodafone-Украина» Олега Проживальского, сотовая связь на территории ДНР не работает из-за позиции властей ДНР и Украины.

Напомним, 11 января в «серой зоне» на линии фронта был поврежден кабель связи украинского оператора «Vodafone Украина» (ранее «МТС Украина»).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Список Могерини»: Украине не нашлось места в приоритетах ЕС на 2018 год
16 января 2018
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стратегической целью страны в 2018 году остается вступление в Евросоюз.
Одиночество Путина
18 января 2018
Почему у меня вновь и вновь рисуется на горизонте фигура Путина? Думаю, потому, что мне ужасно нравится его ослепительное одиночество и невероятное мужество.
7 вопросов к закону о реинтеграции Донбасса
22 января 2018
Народные депутаты от «Оппозиционного блока» 19 января внесли на рассмотрение Верховной рады проект постановления об отмене принятого ранее украинским парламентом закона о реинтеграции Донбасса.
Виталий Лейбин: Три сценария для Донбасса
19 января 2018
Шеф-редактор «Русского репортера» рассказал о трех вариантах воссоединения Донбасса и об условиях нахождения Украины и ЛДНР в одном государстве.
Новости партнёров