×
Новости

Зеленский одобрил новые санкции против России

Источник изображения: vesti-k.ru/

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о персональных санкциях против юридических и физических лиц из России. Указ опубликован на сайте украинского лидера.

Список россиян и организаций РФ, против которых могут быть введены санкции, не опубликован.

Накануне СНБО поддержал предложения, внесенные Службой безопасности Украины, по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц России.

В октябре 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ». Он поручил правительству определить списки людей и организаций, в отношении которых будут применены санкции, и определиться, какие именно ограничения необходимо ввести. 1 ноября того же года занимавший тогда пост премьер-министра страны Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах в отношении 322 граждан и 68 юридических лиц Украины.

В декабре 2020 года правительство России включило в санкционный перечень против Украины 849 фамилий. В него, в частности, попали спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, его первый заместитель Руслан Стефанчук и глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько.

27 января 20221 года правительство Украины ввело санкции на три года против российских компаний в сфере авиации из-за полетов в Крым.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские политологи: надеяться на то, что  Байден вернет нам Крым и Донбасс, смешно
28 января 2021
Президенты США и России провели первые телефонные переговоры. Джозеф Байден слишком легко и быстро стал договариваться с Кремлем на условиях Владимира Путина, что разрушает надежды украинской власти на нового американского президента.
Украина решила отсоединиться от российской энергосистемы
25 января 2021
Украина планирует в 2023 году выйти от российской энергосистемы и подключиться к энергосистеме Евросоюза.
Педагог украинской школы проводила «уроки ненависти» к русским и русскому языку
28 января 2021
На Украине родители учеников школ поселка Авиаторское на Днепре пожаловались на учительницу из-за ее уроков в младших классах, на которых она учила детей ненавидеть русских и русский язык.
В ПАСЕ не подтвердили полномочия российской делегации
25 января 2021
Ряд депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не подтвердил полномочия российской делегации на зимней сессии.
Новости партнёров