×
Новости

Экс-претендент на пост президента Беларуси из СИЗО объявил о создании новой партии

Источник изображения: news-front.info

В Беларуси будет создана новая партия «Вместе». Об этом сообщает пресс-служба штаба незарегистрированного кандидата в президенты республики Виктора Бабарико в telegram-канале.

По словам политика, он никогда не состоял ни в какой партии и не предполагал, что такая форма объединения людей имеет право на существование в XXI веке.

«Но белорусы показывают, что я был не прав. Нам нужна партия. Но партия не как самоцель, а как наиболее эффективный инструмент достижения нашей победы», — цитирует пресс-служба Бабарико.

По его мнению, партия должна объединить действия разрозненных самостоятельных инициатив, а также «обеспечить работу групп и объединений и возобновить деятельность внутри страны».

В штабе политика отметили, что намерены зарегистрировать новую партию в соответствии с законодательством страны.

Виктор Бабарико возглавлял Белгазпромбанк на протяжении 20 лет. Летом прошлого года он был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Политик считает, что дело было сфабриковано по политическим мотивам.

1 сентября прошлого года член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова и белорусский политик Виктор Бабарико уже объявляли о создании политической партии «Вместе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Светлана Тихановская объявила о начале протестной весны в Беларуси
23 марта 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в преддверии 25 марта обратилась к гражданам республики, чтобы «каждый белорус поверил в себя и вышел этой весной».
В Беларуси началось возрождение партий
15 марта 2021
Республиканское общественное объединение «Белая Русь» заявило о намерении создать на собственной основе политическую партию, в которой видят прообраз будущей партии власти.
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
МИД Дании переименовал Беларусь
19 марта 2021
Министерство иностранных дел Дании переименовало Беларусь. Теперь в официальных обращениях вместо Hviderusland (в дословном переводе «Белая Россия») будет использоваться название Belarus («Беларусь»).
Новости партнёров