×
Новости

Умер легендарный советский копьеметатель Янис Лусис

Источник изображения: https://athletics.lv/

Легендарный советский копьеметатель, олимпийский чемпион Янис Лусис скончался в возрасте 80 лет после тяжелой болезни. Об этом сообщает пресс-служба Латвийского легкоатлетического союза. В последнее время спортсмен боролся с онкологическим заболеванием, был объявлен сбор пожертвований на его лечение.

Янис Лусис завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Мехико в 1968 году, также он является серебряным призером Олимпиады в Мюнхене 1972 года и обладателем бронзы Игр 1964 года в Токио. Легкоатлет четыре раза становился чемпионом Европы (1962, 1966, 1969, 1971), десять раз был чемпионом Латвии и 12 — СССР.

Спортсмен дважды устанавливал мировой рекорд в метании копья — 91,98 метра в 1968 году и 93,8 метра в 1972 году. В 1987 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) признала Лусиса лучшим копьеметателем в истории спорта. В 2014 году за выдающиеся заслуги он был внесен в зал славы IAAF.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шушкевич назвал «бесстыжим враньем» слова Горбачева о причинах развала СССР
24 апреля 2020
Бывший спикер Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич прокомментировал слова экс-президента СССР Михаила Горбачева о причинах распада Союза. По его словам, в срыве перестройки виноваты не политические оппоненты, а нехватка ума.
Путин констатировал преодоление страха перед возрождением СССР на постсоветском пространстве
19 апреля 2020
Страхи в постсоветских странах перед возможным возрождением СССР постепенно преодолеваются, поскольку объединение усилий идет всем на пользу.
Межевич: власти Латвии целенаправленно разрушили советскую промышленность
28 апреля 2020
Промышленные мощности Латвии, доставшиеся ей после выхода из СССР, были разрушены по политическим мотивам, считает экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич.
Боксер Усик дал совет, куда пойти сторонникам декоммунизации на Украине
10 апреля 2020
Украинский боксер Александр Усик сообщил, что не является сторонником декоммунизации страны и переименования данных другой властью названий улиц и населенных пунктов. По мнению спортсмена, желающим проводить декоммунизацию лучше начать с себя.
Новости партнёров