×
Новости

Избран предстоятель Эстонской православной церкви

Источник изображения: facebook.com

Собор Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) избрал предстоятелем архиепископа Верейского Евгения, викария патриарха Московского и всея Руси, председателя учебного комитета РПЦ, ректора Московских духовных школ. Об этом сообщается на странице церкви в Facebook.

Внеочередной собор ЭПЦ состоялся в Таллинском кафедральном соборе Александра Невского. Как уточняет ТАСС со ссылкой на члена синода церкви Сергея Мянника, архиепископ Верейский получил 74 голоса. Второй кандидат, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, набрал 37 голосов. Воздержавшихся не было, все бюллетени признаны действительными.

Выборы прошли на 40-й день после кончины предыдущего главы ЭПЦ — митрополита Корнилия (Якобса). Он умер 19 апреля на 94-м году жизни.

Прихожанами Эстонской православной церкви являются от 150 тыс. до 170 тыс. верующих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко попросил патриарха Варфоломея о создании автокефалии УПЦ
17 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко обратился к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата, что позволит создать единую поместную православную церковь в стране. Об этом он заявил на встрече с главами фракций Верховной рады.
Порошенко пожаловался на опрометчивость киевских князей из-за основания ими Москвы
19 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что основание Москвы было «опрометчивым решением киевских князей». Об этом он рассказал во время выступления в Верховной раде, которая поддержала его обращение к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.
Рада поддержала предложение Порошенко об автокефалии УПЦ
19 апреля 2018
Депутаты Верховной рады поддержали обращение президента Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею I о создании единой поместной Украинской православной церкви.
Умер митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий
19 апреля 2018
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (в миру Вячеслав Якобс) скончался в четверг 19 апреля.
Новости партнёров