×
Новости

Жителей Латвии призвали выйти на митинг в поддержку русских школ

Источник изображения: Sputnik

Председатель Общества дружбы народов Илья Козырев призвал неравнодушных жителей Латвии выйти на митинг в защиту русскоязычного обучения. Видеообращение опубликовано в Facebook.

Сообщается, что акция протеста состоится 2 июня в 12:00 возле памятника латышским стрелкам. Затем колонна участников направится к Кабинету министров.

«Нужно признать, что союзников у нас с вами нет. Единственная партия, которая представляет русских в парламенте, партия "Согласие", на своем конгрессе ни словом не обмолвилась, собирается ли она защищать русские школы», — заявил Козырев.

Напомним, реформа по переводу школ нацменьшинств на латышский язык обучения вызвала целую серию акций протеста в республике. Крупнейшими из них стали «Вселатвийское родительское собрание» и «Марш рассерженных родителей».

Закон о ликвидации русских школ был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля. Он вступит в силу с 2019/20 учебного года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Владимир Линдерман: «Мое дело нанесет очень серьезный удар по репутации Латвии»
28 мая 2018
Интервью с общественным активистом Владимиром Линдерманом.
В Риге пройдет новая акция протеста в защиту русских школ
24 мая 2018
Штаб защиты русских школ объявил дату и время проведения новой протестной акции в защиту русскоязычного обучения, приуроченной к Международному дню защиты детей.
Яна Тоом обжаловала в четырех инстанциях уголовное преследование Татьяны Жданок
24 мая 2018
Европарламентарий от Эстонии Яна Тоом направила четыре запроса в различные инстанции в связи с уголовным преследованием ее бывшей коллеги, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок.
Лембергс сравнил аресты защитников русских школ со сталинскими репрессиями
25 мая 2018
Арест защитников русских школ Владимира Линдермана и Александра Гапоненко напоминает сталинский режим, когда за лишнее слово могли отправить в лагеря, заявил в ходе еженедельной конференции мэр Вентспилса Айварс Лембергс.
Новости партнёров