×
Новости

В Конгрессе США призвали увеличить экспорт газа союзникам по НАТО в Европе

Источник изображения: Игорь Михалев / РИА Новости

В американском Конгрессе призвали упростить процесс экспорта сжиженного газа из США союзникам по НАТО. Согласно подготовленному законопроекту, вопрос снабжения СПГ европейских стран является частью национальной безопасности Соединенных Штатов, передает RT.

Законопроект подготовили конгрессмены Кэрол Миллер и Дэвид Маккинли. В пояснительной записке к документу говорится, что увеличение объемов экспортируемого СПГ будет способствовать энергетической безопасности американских партнеров по НАТО.

В самом документе предлагается обязать главу Минэнерго США оперативнее одобрять заявки на экспорт природного газа всем партнерам по Североатлантическому альянсу.

«Энергетическая безопасность — это национальная безопасность. Расширение американского энергетического экспорта поможет обеспечить Европе большую безопасность», — заявила Миллер.

Кроме того, в пояснении к документу говорится, что законопроект направлен против усилий России, которая якобы использует энергоносители в качестве геополитического оружия. Принятием документа Вашингтон сможет помочь снизить экономическое и политическое влияние Москвы, утверждают соавторы документа.

Во вторник, 28 июля, в украинском МИД сообщили о том, что Киев и Варшава договорились предпринимать совместные шаги, чтобы помешать запуску «Северного потока — 2». Ранее глава МИД Польши Яцек Чапутович неоднократно призывал заблокировать строительство российского газопровода. Эксперты считают, что Польша, как и Украина, не желает остаться без оплаты за транзит российского газа, поступающего через ее территорию в Европу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убирайтесь сейчас: США угрожают санкциями европейским партнерам «Газпрома»
18 июля 2020
Государственный департамент Соединенных Штатов утвердил обновленное публичное руководство по применению санкций против российских экспортных газопроводов. Госсекретарь Майк Помпео не скрывает, что конечный адресат этого послания — европейские компании.
Американские эксперты: санкции США против «Северного потока — 2» перессорят Трампа с Европой и НАТО
20 июля 2020
Угрозы американского президента Дональда Трампа наказать немецкий бизнес, задействованный в строительстве газопровода «Северный поток — 2», испортят отношения Вашингтона с главным европейским союзником по НАТО в Европе — Берлином. Об этом говорится в материале американских правительственных экспертов.
СМИ узнали об усилении давления США на европейских подрядчиков «Северного потока — 2»
26 июля 2020
США усилили давление на европейские и в частности немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2».
Конгресс США одобрил военный бюджет с санкциями против «Северного потока — 2»
22 июля 2020
Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на следующий год с внесенной поправкой, предполагающей новые санкции в отношении трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
Новости партнёров