×
Новости

Второй тур президентских выборов в Грузии пройдет до 2 декабря

Источник изображения: Інформатор

Второй тур президентских выборов состоится через две недели после объявления окончательных результатов голосования в воскресенье. Об этом сообщает Sputnik.

По итогам подсчета результатов голосования с 99,95% участков, кандидат в президенты республики Саломе Зурабишвили набирает 38,63% голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе — 37,73%. Так как ни Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта — демократическая Грузия», ни кандидат от объединенной оппозиции «Сила в единстве» Вашадзе не набрали необходимого количества голосов для победы (50%), выборы, согласно законам страны, переносятся на второй тур.

По словам главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Тамар Жвания, максимальный срок с обнародования окончательных результатов составляет 20 дней после даты выборов. Это значит, что второй тур может состояться не позднее 2 декабря. 

Президентские выборы прошли в минувшее воскресенье как на территории Грузии, так и в 40 странах. Явка составила около 47%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия готова к полному восстановлению взаимоотношений с Молдавией
26 сентября 2018
Россия готова к полному восстановлению двусторонних экономических отношений с Молдавией, но на взаимовыгодной основе, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
США назвали принципы новой политики в Восточной и Центральной Европе
19 октября 2018
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл назвал принципы новой политики в Восточной и Центральной Европе.
Премьер Македонии прокомментировал референдум о переименовании страны
1 октября 2018
Премьер-министр Македонии Зоран Заев высказался о проведенном в стране референдуме, на котором решается вопрос о переименовании государства.
Глава Литвы раскритиковала ООН за неспособность разрешить крупные кризисы
28 сентября 2018
Совбез ООН не был способен сыграть значимую роль в разрешении крупных кризисов последних десятилетий, в частности в Сирии и на Украине, из-за неспособности государств быть выше своих национальных интересов, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте  во время выступления на Генассамблее организации.
Новости партнёров