×
Новости

МИД РФ: Захват храмов на Украине — это нарушение прав человека

Источник изображения: www.infox.sg

В ОБСЕ должны признать попытку захвата церквей на Украине нарушением прав человека. Такое заявление было размещено во вторник, 29 декабря, на официальном сайте МИД России.

В Министерстве иностранных дел России крайне обеспокоены ситуацией вокруг Успенского храма Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Птичье Ровенской области, говорится в заявлении.

Храм с прихожанами осаждают последователи неканонического Киевского патриархата и сторонники запрещенной в России организации «Правый сектор»*, требуя незамедлительно передать его раскольникам, сообщает МИД РФ.

В МИД выразили уверенность, что «противостояние на Ровенщине стало результатом систематического замалчивания проблем ограничения религиозных свобод и нарушений прав верующих украинскими властями». Кроме того, несмотря на серьезность ситуации, до сих пор не последовало адекватной реакции со стороны руководства ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии на Украине (СММ).

«Считаем, что ОБСЕ должна однозначно квалифицировать позицию киевских властей в ситуации с захватами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата как нарушение международных обязательств Киева в области прав человека», —  говорится в сообщении МИД.

По данным представителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в течение 2015 года на Украине было захвачено около 30 православных храмов. Большая часть из них —  на Западной Украине. СМИ сообщают, что захваты храмов стали происходить после незаконного свержения власти на Украине.

*Правый сектор, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров