×
Новости

В Одессу прибыл танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси

Источник изображения: oceanconservancy.org

Танкер c азербайджанской нефтью компании SOCAR для Беларуси прибыл в порт Одессы. Об этом сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, передает БелТА.

«Танкер с 85 тысячами тонн азербайджанской нефти вчера вечером прибыл в порт "Южный". Сегодня утром встал под разгрузку», — сказал Тищенко. Он добавил, что 10–15 июля нефть должна поступить на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

В конце февраля концерн «Белнефтехим» заключил контракт с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR. За март и апрель через украинский порт и нефтепровод «Одесса — Броды» на Мозырский НПЗ было поставлено четыре партии сырья общим объемом около 335 тыс. тонн.

Ранее председатель концерна Андрей Рыбаков заявил, что SOCAR в этом году может перевезти в Беларусь до одного млн тонн нефти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из белорусско-латвийского нефтепровода украли 3,6 тыс. тонн топлива
12 мая 2020
Полиция Латвии в конце апреля в сотрудничестве со службой безопасности компании Latrostrans обнаружила нелегально подключенную к нефтепроводу Полоцк — Вентспилс двухкилометровую трубу.
Трамп промахнулся: США теряют сланцевую энергетику
22 мая 2020
Сланцевый сектор Соединенных Штатов переживает не лучшие времена даже после вступления в силу сделки ОПЕК+.
Энергоэксперт: Беларусь хочет создать максимальное раздражение для России
15 мая 2020
Беларусь заключила сделку по поставке нефти из США по политическим соображениям, желая создать раздражение для России; физически сырье из-за океана, скорее всего, не дойдет до республиканских НПЗ.
Верховный суд Литвы отказался принять жалобу Беларуси по делу о слитой из «Дружбы» нефти
14 мая 2020
Верховный суд Литвы отклонил жалобу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на решения судов предыдущих инстанций по делу о компенсации 84 млн долларов за нефть, слитую из литовского участка нефтепровода.
Новости партнёров