×
Новости

Гайдукевич: это одни из последних выборов в Беларуси по мажоритарной системе

Источник изображения: focus.ua

В Беларуси вскоре произойдет переход на смешанную избирательную систему, при которой выборы в парламент будут проходить как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Об этом RuBaltic.Ru заявил первый зампред Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич.

Ранее глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина предложила провести выборы в Совет Республики (верхняя палата парламента) 7 ноября, в Палату представителей (нижняя палата) — 17 ноября. С предложением перенести парламентские выборы с 2020 на 2019 год весной выступил президент республики Александр Лукашенко.

«Я убежден, что в Беларуси будет переход на пропорционально-мажоритарную систему, мы к этому движемся потихоньку. И это одни из последних выборов в одномандатных округах. Задача [ЛДПБ] стоит попасть в парламент, сохранить свое присутствие там и по возможности расширить его», — рассказал Гайдукевич.

По его словам, 21 сентября состоится съезд ЛДПР, на котором будут выдвинуты 110 кандидатов во всех одномандатных округах. Партийцы планируют пригласить на выборы «евродепутатов, друзей наших, представителей политических сил Евросоюза, которые хорошо относятся к нашей стране».

Выборы в парламент Беларуси проходят по мажоритарной системе. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов в своих округах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров