×
Новости

В Литве вслед за США пожаловались на российское приложение FaceApp

Источник изображения: Baltnews

Национальный центр кибербезопасности при министерстве национальной обороны (NKSC) Литвы счел небезопасным российское мобильное приложение FaceApp. Об этом сообщает Sputnik Литва.

Литовские власти увидели проблему в правилах использования приложения, которые требуют от пользователя согласия на предоставление бесплатного доступа к данным.

«В отчете NKSC сказано, что FaceApp требует доступ к мобильному устройству — фотогалерее и камере. Установлено, что в мобильных устройствах выполняются процедуры по частичной модификации актуальных данных и эта частично обработанная информация высылается на удаленный сервер. В результате фото пользователей модифицируются на серверах, большинство которых зарегистрированы в США», — пишет Sputnik Литва.

Ранее в безопасности приложения усомнился американский сенатор Чак Шумер. Он попросил ФБР проверить, смогут ли данные американцев, загруженные в FaceApp, попасть к правительству РФ или связанным с ним структурам.

Приложение FaceApp в 2017 году, по данным The Bell, создал бывший сотрудник российского офиса Microsoft и «Яндекса» Ярослав Гончаров. В июле оно набрало необычайную популярность благодаря функции «состаривания» фотографий. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юрмала без «волны»: русофобия обанкротила мечту советских туристов
22 июля 2019
Ровно 5 лет назад латвийские власти запретили въезд в страну российским артистам — приглашенным гостям фестиваля «Новая волна». Это решение стало отправной точкой исхода российских эстрадных фестивалей из Латвии и, как следствие, сокращения туристического потока и снижения деловой активности в Юрмале.
Германию настраивают на войну с Россией в Прибалтике
17 июля 2019
Россия продолжает вооружаться запрещенными ракетами, готовится к региональным войнам в Европе и собирается подкрепить свою позицию угрозами применения ядерного оружия.
НАТО готовит агрессию против России на Балтике и в Черном море
12 июля 2019
Интервью с независимым военным экспертом, военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Страны НАТО поддерживают террористов
11 июля 2019
Интервью с независимым военным экспертом, военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Новости партнёров