×
Новости

Экс-депутат Рады обвинил посольство Литвы в финансировании Евромайдана

Источник изображения: tass.ru

Посольство Литвы было одним из спонсоров Евромайдана в 2013–2014 годах на Украине, заявил бывший член фракции «Партии регионов» в Верховной раде Давид Жвания на своем YouTube-канале.

«Одним из внешних источников было посольство Литвы, через которое передавали деньги и оружие, а внутренним каналом был "Диамантбанк". У меня есть документальные свидетельства, подтверждающие мои слова. Поэтому я еще раз обращаюсь к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, откройте уголовные дела, вызывайте меня на допрос. Украинцы должны узнать наконец правду, что тогда произошло. Назад дороги нет», — сказал Жвания.

Ранее он признался, что в 2014 году вместе с бывшим министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным передал взятку в размере 5 млн евро европейскому чиновнику за поддержку кандидатуры Петра Порошенко на президентских выборах. Власть, по мнению экс-депутата, в 2014 году на Украине была захвачена, и это было спланировано.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко готовит майдан против Зеленского
14 июля 2020
Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа» продолжает падать по мере демонстрации украинской властью своего политического бессилия.
Посольство РФ ответило на обвинения МИД Литвы в причастности к крушению «Боинга» в Донбассе
18 июля 2020
Посольство РФ в Вильнюсе ответило на заявление МИД Литвы по случаю шестой годовщины крушения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в Донбассе.
В Раде заявили о намерении провести выборы в Крыму и Донбассе по отдельном закону
13 июля 2020
В Верховной раде заявили о намерении провести местные выборы в Крыму и Донбассе по отдельному закону.
Украинского депутата скрутила полиция при попытке обложить здание Рады дровами
17 июля 2020
Экс-руководитель украинского Института национальной памяти, а ныне депутат парламента Владимир Вятрович вступил в потасовку с полицией при попытке пронести к стенам Верховной рады дрова. Таким образом националист протестовал из-за предложения отсрочить полную украинизацию школ страны.
Новости партнёров