×
Новости

Литва получила разрешение от США на экспорт новых категорий продуктов

Источник изображения: ura.news

Америка разрешила Литве экспортировать еще четыре категории мясных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).

Соответствующее решение было принято на встрече в США, где литовская делегация во главе с министром сельского хозяйства Кястутисом Навицкасом встретилась с главой американского Минсельхоза Томом Вилсэком.

По словам директора VMVT Мантаса Сташкявичюса, Литва с 2016 года экспортирует продукты из говядины и свинины в США. К таким продуктам относятся вареные колбасы и мясные консервы. Два года назад VMVT подала заявку на расширение перечня.

Теперь литовские компании получили право экспортировать свинину холодного копчения и говяжий окорок, сосиски и хот-доги, вяленые колбасы и термически обработанные пельмени со свининой.

«Утверждение новых категорий мясных продуктов — хорошая новость для литовских мясоперерабатывающих предприятий. Это также важная оценка для службы, поскольку расширение списка новых мясных продуктов показывает, что власти США ценят и доверяют нашему ветеринарному контролю», — пояснил Сташкявичюс.

По данным VMVT, за первые девять месяцев этого года в США было экспортировано почти 5 тыс. тонн молочной продукции, более 400 тонн рыбной продукции, 160 тонн мясных продуктов и консервов, а также более 50 тонн кулинарных изделий.

Ранее стало известно, что санкции против Беларуси тормозят восстановление экономики Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва готовится к распродаже железной дороги
20 октября 2021
В январе-сентябре объемы грузовых железнодорожных перевозок в Литве упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в декабре Литва прекратит перевалку продукции «Беларуськалия», она наверняка возьмет на вооружение еще одну «передовую» латвийскую практику — продавать с молотка железнодорожное имущество.
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Санкции курам на смех: Литва рекордными темпами наращивает импорт из Беларуси
19 октября 2021
В январе-сентябре Литва импортировала белорусских товаров почти на 800 миллионов евро, то есть на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как ни парадоксально, но оживить белорусско-литовскую торговлю помогли… санкции против режима Лукашенко. Именно они способствуют росту импорта в ЕС продукции, которая скоро может стать запрещенной.
Михеев рассказал, как США «разводят дурачков-европейцев» в своей борьбе с Россией и Китаем
20 октября 2021
США используют европейцев и заставляют их делать то, что выгодно американцам. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров