×
Новости

Посольство Польши в США открестилось от формулировок «Форт Трамп» в официальных документах

Источник изображения: https://world.segodnya.ua/

Наименование «Форт Трамп», предложенное президентом Польши Анджеем Дудой для военной базы США в его стране, было обобщающей формулировкой, призванной отразить сотрудничество Вашингтона и Варшавы в оборонной сфере. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на посольство Польши в США.

«Это название не появлялось ни в каких официальных документах или соглашениях, подписанных между Польшей и США. В соглашениях и декларациях, подписанных нашими двумя странами, не указывалось конкретное место, где будут размещены американские войска, а скорее предполагалось размещение различных воинских частей в нескольких точках Польши», — заявили в дипмиссии.

О том, что «Форт Трамп» — это не база, а комплекс действий, предпринимаемых для расширения американского военного присутствия в Польше, Анджей Дуда заявлял летом текущего года. По его словам, когда он представил эту идею президенту США Дональду Трампу, тот «просто смеялся».

О создании на территории Польши постоянной военной базы «Форт Трамп» Дуда заявлял во время встречи с Дональдом Трампом в сентябре 2018 года. Варшава готова была вложить в создание базы до 2 млрд долларов.

В августе этого года в Кракове было расквартировано командование пятого корпуса армии США во исполнение договоренностей двух стран о расширении оборонного сотрудничества. Количество американских военных в Польше будет увеличено на 1 тыс. человек — до 5,5 тыс. Формула пребывания солдат США будет изменена с ротационной на постоянную.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний поток: Россия откажется от новых энергетических проектов с Европой
26 ноября 2020
«Северный поток — 2» не будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Как бы ни сложилась судьба газопровода, ясно одно: новых масштабных совместных проектов России и Европы в сфере энергетики больше не будет.
Американцы «кинули» Литву с мечтой о военной промышленности
30 ноября 2020
Американская компания, обещавшая создать в Литве военное производство, объявила себя банкротом.
Шойгу сравнил министра обороны Германии со школьницей
29 ноября 2020
Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал заявление своей коллеги из Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что диалог с РФ необходимо вести с позиции силы.
Захарова ответила на призыв Германии вести переговоры с Россией с позиции силы
29 ноября 2020
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости вести переговоры с РФ с позиции силы.
Новости партнёров