×
Новости

Россия разрабатывает лазерное оружие для борьбы с беспилотниками

Источник изображения: thedrive.com

В России разрабатывают лазерные комплексы для противодействия дронам. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в интервью газете «Красная звезда».

Он напомнил, что с конца прошлого года на боевое дежурство были поставлены лазерные комплексы «Пересвет».

«В настоящее время выполняются работы по созданию других лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника. Осуществляется их комплексирование с огневыми средствами бронетанковой техники для борьбы с атакующими средствами высокоточного оружия», — сказал замминистра.

Кроме того, по словам Криворучко, проводится разработка радиочастотного комплекса для функционального поражения радиоэлектронной аппаратуры беспилотных летательных аппаратов.

Ранее во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия вынуждена создавать новые системы оружия в ответ на действия НАТО вблизи российских границ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны России разместит сверхзвуковые ракетные комплексы в Калининградской области
14 декабря 2020
Министерство обороны России намерено в следующем году разместить дивизион уникальных сверхзвуковых комплексов «Бастион» в Калининградской области.
Шойгу сравнил министра обороны Германии со школьницей
29 ноября 2020
Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал заявление своей коллеги из Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, что диалог с РФ необходимо вести с позиции силы.
Российский корвет «Гремящий» сбил ракету «противника» над Балтийским морем (видео)
11 декабря 2020
Корвет «Гремящий» в ходе государственных испытаний в Балтийском море поразил крылатую ракету-мишень, использовав зенитный ракетный комплекс «Редут».
Путин: в России создают беспилотные подводные суда для обороны
4 декабря 2020
В России создаются беспилотные морские подводные суда для обороны. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время дискуссии «Искусственный интеллект — главная технология XXI века».
Новости партнёров