×
Новости

У Сквернялиса осталось «очень много вопросов» к инсценировке убийства Бабченко

Источник изображения: sputniknews.lt

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выразил недоумение в связи со спецоперацией Службы безопасности Украины (СБУ) по предотвращению убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, в рамках которой пришлось сымитировать покушение. Об этом он заявил в эфире «Жиню радияс», сообщает ТАСС.

Сквернялис, ранее занимавший пост главы МВД Литвы, признался, что ему «трудно понять мотивы этой операции». Он уточнил, что подобные мероприятия проводятся и в Литве, «но не в отношении столь резонансных случаев и чувствительных тем».

«Странно, очень много вопросов», — резюмировал премьер.

Ранее спецоперацию СБУ раскритиковал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. «Я не понимаю таких "спецопераций", это для меня непостижимо», — заявил министр, до этого выступивший с осуждением якобы убийства журналиста.

Об убийстве Аркадия Бабченко СМИ и власти Украины сообщили вечером 29 мая. Менее чем через сутки глава СБУ Василий Грицак объявил, что это была инсценировка для раскрытия заказчиков покушения на Бабченко. Сам журналист в результате не пострадал и извинился перед друзьями и близкими за то, что те считали его убитым.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Линкявичюс раскритиковал представителей России на дебатах в Совбезе ООН
18 мая 2018
Принимая во внимание ситуацию с «аннексией» Крымского полуострова, Россия не имеет права рассуждать о соблюдении международного права, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Линкявичюс назвал проведение ЧМ-2018 в России «глупой идеей»
22 мая 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал проведение чемпионата мира по футболу в России «глупой идеей».
Посольство РФ назвало дискредитирующим литовскую дипломатию форум российской оппозиции
25 мая 2018
Посольство России в Литве раскритиковало завершивший свою работу Вильнюсский российский форум, организуемый МИД республики.
Сквернялису показался странным отказ ЕК штрафовать «Газпром»
24 мая 2018
Мировое соглашение Еврокомиссии и «Газпрома» является странным решением, считает премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров