×
Новости

Украина продала Китаю технологию самого большого в мире самолета АН-225

Источник изображения: underground.net

Китай приобрёл право собственности на самолет-транспортер Ан-225 у Украины, сообщает китайский телеканал ССТV.

30 августа китайская компания China Airspace и украинское госпредприятие «Антонов» подписали договор о сотрудничестве.

«После подписания договора с украинской компанией Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения. Планируется, что первый китайский Ан-225 будет выпущен уже в первой половине 2019 года», — говорится в сообщении.

Примечательно, что современная Украина никакого отношения к разработкам советского периода не имеет. Напомним, Ан-225 «Мечты» (укр. – «Мрия») был специально спроектирован для создания авиационной транспортной системы (проект космического корабля «Буран», – прим. RuBaltic.Ru) в 1985 году советским конструктором Виктором Толмачёвым (первый полёт в 1988 году).

После разрыва отношений с Россией, президент Украины Петр Порошенко позиционировал самолёт-гигант как гордость национального авиастроения:

«Президенты лишь нескольких стран могут летать на самолётах отечественного производства. Лучшей рекламы для нашего авиастроения быть не может… Полёт нашей «Мечты» в Австралию — лучший способ заявить о себе как о мощном авиационном государстве», — восторженно отзывался о «Мечте» украинский лидер.




Приземление самолета Ан-225 в Австралии

Китай выразил заинтересованность в начале серийного производства Ан-225 весной 2016 года. После длительных переговоров, соглашение было подписано в двустороннем формате. При этом Украина, получая деньги, потеряла все советские наработки и оказалась в роли вспомогательного партнёра, подчеркивает газета «Аргументы и Факты».

Назвав «Мечту» гордостью страны, Украина с легкостью обменяла советское изобретение на деньги, подчеркивает издание «Аргументы и Факты».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров